Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Юнармейцев и коллектив ГБПОУ «ГК г. Сызрани» связывает давняя дружба с ветераном Великой Отечественной войны гвардии сержантом ВДВ Андреевым Александром Васильевичем.

Мы давно готовились поехать и поздравить нашего Юбиляра в этот торжественный День!!!

Сегодня у него большая дата, вместе со всей Россией и мировым сообществом Александр Васильевич отмечает 75 лет взятие Вены!

За этот подвиг и бои за Вену он награжден Медалью «За Отвагу», Орденом Славы IIIстепени и медалью «За взятие Вены»!

Учитываю сложившуюся «короновирусную» ситуацию, мы поздравили Александра Васильевича по телефону!!!

Фото прилагаем из архива ГБПОУ «ГК г. Сызрани».

Преподаватель – организатор ОБЖ

С.А.Дектярев 

Воспоминания Андреева А.В. о войне

В январе 1943 года нас отправили на фронт. С января по август 1943 года, воевал в 302-м стрелковом полку. Давали мы им прикурить, но и нам тоже доставалось».

Александр Васильевич дал мне свой военный билет, а в нем есть маленькая, но, на мой взгляд, не совсем правдивая запись – «17 августа 1943 года легко ранен в спину». Дед Саша показал свою рану. На самом деле на спине шрам от осколка размером 7 на 18 сантиметров. Осколка, который вращаясь (судя по следам ранения и рассказам Александра) вошел под правой лопаткой в спину, обогнул внутри тела позвоночник и под левой лопаткой вылетел, оставив его, лежащего на поле боя, бездыханного солдата.

В конце декабря 1943 года меня выписали из эвакогоспиталя с улицы Достоевского города Сызрани на пересыльный пункт, туда, где сейчас областной сборный пункт на улице Завокзальной.

Перед Новым годом приехали к нам «покупатели», как всегда говорят на призыве. Мы построились, вышли перед строем полковник и майор. Спрашивают: «Кто хочет служить в десантных войсках? Желательно, кто уже воевал».

Наш десант освобождал Венгрию, Австрию, Будапешт и Вену. Перед освобождением Вены был такой фронтовой эпизод. Фашисты захватили нашего десантника-разведчика в плен. Так вышло, что у него одного были наколки на теле.

Его допрашивали эсэсовцы, вырезали все наколки. Через радио и агитационные листовки стали нас запугивать, передали, что всех десантников будем также резать.

Мне было всего 19 лет, да и остальным бойцам не больше. Мы, услышав угрозы гитлеровцев, все до одного накололи на своем теле – и парашютиста на плече, и орла на камне, и прибаутки разные, и даже девушку со змеей.

Вот с тех пор так и хожу всю жизнь весь в наколках. Можно сказать, по юношеской дурости. Но и этим мы оказались сильнее своего врага. Все рвались в бой.

Был дан приказ, и мы пошли в наступление. Отбили нашего бойца. Правда, он прожил недолго, измучен был, но Чести советского десантника не посрамил.

Перед штурмом Вены нас отправили в глубокий тыл добыть «языка». День шли через линию фронта, углубились на 15 километров вглубь врага. Выждали у полевого штаба большого немецкого начальника. Ночью забросали блиндаж гранатами, он загорелся. Фриц выбежал. Мы его захватили и на себе, и бегом, и пинками гнали его к нашим. Немцы нас преследовали, наш «язык» был ранен в бедро. И мы стали его беречь больше, чем себя.

16 апреля 1945 года при наступлении на Обер-мамау взяли в плен трех немецких солдат. Через три дня вернулись из рейда. И данные мы получили от захваченных в плен немецких солдат. По добытым сведениям, пошли наши войска в наступление».

В апреле 1945 года на подступах к городу Санкт-Польтен Андреев А.В. лично уничтожил пулемет врага и группу гитлеровцев в количестве 13 человек. Обеспечил форсирование реки без потерь с нашей стороны. За что был награжден орденом Славы.

Ветеран продолжил свой рассказ: «После освобождения Вены дали нам отдых с 26 апреля по 3 мая 1945 года. Нам очень повезло: на отдых нас разместили в знаменитом Венском театре, в коврах и бархате. Когда мы в него входили, снимали сапоги, насколько здесь было чисто и очень красиво. В один день мы с командиром пошли в город и зашли в фотографию. Хотели получить фото на память, что не удалось, и до сих пор жалею об этом.

5 мая 1945 года поступила команда срочно двигаться в направление Чехословакии.

А.В.Андреев кавалер Ордена Славы IIIстепени, двух медалей «За Отвагу», медали « За взятие Вены», медали «За победу над Германией в 1941-1945 годах».