Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

#Профессионалитет #Профессионалитет63 # #СПО #Профессия #Профориентация #Выбор #ИРПО #СПО_63

С 10 октября по 15 декабря 2022 года 25 школьников из ГБОУ гимназия, СОШ 30, ООШ 7 г. Сызрани бесплатно обучались по основной программе профессионального обучения по профессии 16045 «Оператор станков с программным управлением» профессиональная подготовка с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» в объёме 144 часов.

Первая профессия школьника реализовывалась в рамках ФП «Профессионалитет». ГБПОУ «ГК г. Сызрани» Обучение организовывал обучение совместно с АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки» в рамках совместного сетевого взаимодействия.

ФП «Профессионалитет» направлен на то, чтобы максимально приблизить уровень образования к потребностям рынка, и нацелен на модернизацию профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.

Оператор станков с ЧПУ в настоящее время востребованная и хорошо оплачиваемая профессия. Станки работают от управляющего компьютера, благодаря которому выполняются функции, прописанные в программном коде. С помощью такой системы в автоматическом режиме производят операции по обработке материалов.

15 декабря 2022 года школьники успешно прошли итоговую аттестацию. Экспертная комиссия проверяла у юношей и девушек теоретические знания в виде теста и оценивала уровень практических умений. Квалификационный экзамен включал в себя задание: в соответствии с чертежом детали написать программу и выполнить симуляцию.

Результатами работы остались довольны и ребята, и экзаменационная комиссия. Школьники получат свой первый документ о квалификации: свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.

Один из школьников так отозвался об обучении: «Время обучения по первой профессии для меня открыло новые перспективы программирования. Это очень интересно. Спасибо за ваш труд и знания!» (Иван Г.)

Первый профессиональный документ теперь будет в портфолио школьника!